Туфельки для куклы Тильды

Долгое время зрело во мне решение поделиться своей маленькой рукодельной идеей с заинтересованными. Вынашивалось, выстраивалось в моей голове, и наконец я собралась с духом и сфотографировала весь процесс. Правда, потом еще около месяца фотографии лежали и ждали, когда же на них обратят внимание. Но неизбежное случилось и я рискнула поделиться скромным руководством по созданию обуви для куклы Тильды на Ярмарке Мастеров. Волнительно, но встретили меня тепло, за что большое спасибо.

Чтобы вся информация хранилась в блоге и для общего порядка размещаю руководство и здесь. 





Что нам потребуется?
1) лицевой материал; 
2) материал для уплотнения лицевого материала;
3) материал для подошвы;
4) выкройка, конечно;
5) клей;
6) ножницы;
7) ручка;
8) иголка и нитки в тон.

Расскажу подробнее о некоторых позициях:

1. Лицевой материал
В моем случае это искусственная замша приятного рыже-коричневого цвета. В других вариациях я использовала искусственную кожу различной толщины. Тонкий/мягкий/сыпучий материал необходимо уплотнить, чтобы он держал форму и крепко сидел на ножке. Искусственная замша как раз тонкая и немного сыпучая, поэтому обязательно уплотняем.

2. Материал для уплотнения лицевого материала
Здесь подошла достаточно жесткая искусственная кожа.

3. Материал для подошвы
Тоже использую жесткую искусственную кожу. Если жесткость покажется недостаточной – уплотним и подошву. В данном случае материал 2 и 3 – один и тот же, поэтому подошву уплотним самой собой, то есть просто продублируем.

4. Выкройка
Выкройку делала «на глаз», опираясь на длину ступни (пригодится, соответственно, для подошвы) и на ширину ступни. Ширина мне помогла лишь приблизительно, после первой туфельки «комом» учла свои недочеты и подправила выкройку. Вот что получилось, учитывая то, что длина ступни куколки равна приблизительно 4 см: 

Самое замечательное в такой выкройке – её произвольность. Мы вольны нарисовать какую угодно форму носочка и какой угодно «вырез» на верхней части туфельки, главное, чтобы наша конструкция в итоге плотно и уверенно держалась на кукольной ноге. Трансформируя выкройку, можно получить туфли-ботинки мальчику. Кстати говоря, с ботинок кавалеру всё и началось, правда, его даму я всё же оставила босой. И лишь позже решилась на туфельки.

Начнём!

1) Переведем выкройку для верха на уплотнитель.


2) Подошву я тоже решила укрепить, поэтому незамедлительно переводим выкройку подошвы на тот же уплотнитель.


3) Склеиваем материалы: замшу с уплотнителем и материал для подошвы с уплотнителем. Важно равномерно распределить клей по обеим склеиваемым поверхностям, без пробелов,т.к. в дальнейшем мы будем вырезать из склеенной заготовки детальки, нам совсем не нужно получить несклеенные края. Кроме того, непроклеенный верхний слой замши будет некрасиво пузыриться и топорщиться. 


4) Вырезаем детали по контуру.


5) Начинаем сшивать туфельку. Шить будем обметочным швом. Готовим иголку с ниткой (я шью в одну нить, шов выходит аккуратнее). Берем подошву внутренней стороной к себе, находим середину носочка и вводим иголку в эту точку, отступив от края 1,5-2 мм. Можно пометить середину еще на этапе перевода выкройки. Вытягиваем иглу с нитью.


6) Прикладываем верхнюю часть туфельки таким образом, чтобы серединки совпали.


7) Вводим иголку в ту же точку, что и в п. 5 нитку заводим за иглу и уводим влево. Вытягиваем иглу, подтягиваем нитку. (Чтобы петельки пошли ровнее, мы можем схитрить в этом шаге: для этого иглу вводим лишь в первый верхний слой и выводим между слоями, нитку всё так же заводим за иглу).


8) Вводим иголку рядышком слева, отступив 1,5-2 мм, вновь заводим нить за иглу и уводим влево, вытягиваем, подтягиваем. Получили петельку. Продолжаем таким образом работать. Следим за тем, чтобы края деталек совпадали, а расстояние между петельками было приблизительно одинаковым – так получится аккуратнее. Я всегда слегка натягиваю нитку у последней петельки перед тем, как ввести иголку. 


9) Что у нас будет получаться:


10) Дойдя до середины пяточки, остановимся. Я выкраиваю верх «с запасом», лишнюю часть у пяточки отрезаю. Лучше выкроить подлиннее, чем переделывать работу из-за того, что на пяточку длины не хватило. Отрезаем лишнее. Закрепляем нитку с внутренней стороны. 


11) Четверть работы по сшиванию мы проделали! Не забываем, что у нас две туфельки.


12) Продолжим. Возвращаемся к середине носочка и повторяем шаги 5, 7-10, двигаемся, соответственно, вправо.


13) Дошли до пяточки. Нитку не закрепляем! Пяточку будем сшивать. Сшить можно как угодно, например, так, как показано на фото. Сшили, теперь нить закрепляем. 


14) Примерим готовую туфельку на ножку куклы. Если результат нас устроил, то продолжим работу. Проделываем те же операции со второй туфелькой. Вот что получаем: 


Основная работа на этом закончена. Что можно сделать с туфельками ещё?
• оформить таким же швом верхний край туфелек;
• приклеить подошву и каблучок (я в данном случае этого не делала);
• задекорировать заготовку по своему усмотрению (цветочки, бантики, шнуровки, подвески, стразы, мини-пайетки, вышивка).

Я туфельки оставила в покое - мне нравится их минималистичность. Осталось примерить обе туфельки на куколку. Модель у меня такая вот рыжеволосая барышня (наша знакомая Осенняя барышня).


И еще пара вариантов. Пресловутые ботинки из того же материала для кавалера (Брайан) и бежевые туфельки из искусственной кожи для барышни (Лана). И то, и другое с приклеенной подошвой, у кавалера еще и каблучок. 


На этом всё. Спасибо за внимание :)

Комментарии

  1. какой чудесный МК, спасибо, возьму на заметку)))

    ОтветитьУдалить
  2. чудесный мк! Эти туфельки такие трогательные:)

    ОтветитьУдалить
  3. чудесный мк! Эти туфельки такие трогательные:)

    ОтветитьУдалить
  4. чудесный мк! Эти туфельки такие трогательные:)

    ОтветитьУдалить
  5. чудесный мк! Эти туфельки такие трогательные:)

    ОтветитьУдалить
  6. чудесный мк! Эти туфельки такие трогательные:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то тут накосячил blogger, столько восторгов получилось) Спасибо!

      Удалить
    2. Это наверное сотовый у меня накосячил:))) Бывает Опера в нем глючит и вот такое вот выходит:(

      Удалить
  7. Спасибо большое за такой чудный и очень понятный МК!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. в закладки!!!! мне такие "мокасинчики" ох как нужны! правда придётся всё это сшить на малюсенькую ножку...(мне бы ещё швы так же аккуратно как ты сделать)
    Таня, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо, приятно очень! Просто надо расслабиться и потихоньку со спокойной душой шить) Тогда процесс в медитирование превращается. Мне приносит какое-то приятное удовлетворение.

      А если нужны для Дуняши, то я вообще буду пищать от восторга) Дуняша хорошенькая очень.

      Удалить
  9. Очень красивые и аккуратные!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения