Маленькая принцесса — текстильная кукла

Нежная темноволосая принцесса для девочки Ксюши, ученицы музыкальной школы.

Кукла Принцесса, текстильная кукла тильда

Такую текстильную куклу у меня заказала читательница моего блога Анна — для своей дочери. Это было несколько неожиданно и очень-очень приятно.)   

Я хоть и любитель всяческих неформальностей, готичностей и мрачностей, всё же имею периодическую тягу и к таким нежным и воздушным барышням, как эта кукла. В свое время мне очень нравился результат в виде Снежной балерины, да и кудряшки я очень люблю, поэтому Принцесса мне особенно полюбилась. 

Под катом подробности.


Кукла Принцесса, текстильная кукла тильда

Рост: 43 см. Сидя: 19 см.
Материалы: американский хлопок, фатин, шифон, атласная лента, бумажные цветы, кружево, шерсть для валяния, фурнитура, иск. кожа, синтепух.

Очень важно было создать нежную куколку в пышном платье, с кружевом, с розочками. Кроме того, летом я раздобыла кусочек цепочки медного цвета (попался «под руку», взяла на всякий случай 10 см), а совсем недавно приобрела чудо-сердечко. Всё вместе это собралось в такую композицию, которой я очень умиляюсь.)

Кукла Принцесса, текстильная кукла тильда

Ксюша занимается танцами и ходит в музыкальную школу, где учится играть на фортепиано. Поэтому в качестве деталей у куколки имеются дневник для муз. школы, а также хрестоматия для фортепиано.

Кукла Принцесса, текстильная кукла тильда

Книжечки на ладони:

Миниатюрные ноты

Изначально куколка была без диадемы:

Кукла Принцесса, текстильная кукла тильда

Но потом по желанию заказчицы (и при помощи проволоки, плоскогубцев и моих рук) у куколки появилась вот такая диадема:

Кукла Принцесса, текстильная кукла тильда

Кудряшки — это моя отдельная Любовь на века. Это самые идеальные кудряшки, которые мне только удалось создать на кукле. 

Кукла Принцесса, текстильная кукла тильда

Самое грустное в кудряшках — это то, что они должны пережить трудный почтовый путь. Как-нибудь отдельно я расскажу, как я упаковываю кукол, чтобы они перенесли такое путешествие.

Кукла Принцесса, текстильная кукла тильда

Да, пока подставки у меня нет.. вместо подставки — рука! 

Кукла Принцесса, текстильная кукла тильда

Это фото мне очень нравится. В прическе кружевной бантик, а на корсете есть шнуровка.

Кукла Принцесса, текстильная кукла тильда

Больше, больше кудряшек!

Кукла Принцесса, текстильная кукла тильда

Такая вот мимимишная барышня получилась. Тащусь-тащусь, нескромно и бесповоротно.


Для меня очень ценно, если после завершения работы над куклой во мне появляется неподдельное чувство восхищенного удовлетворения. Так я понимаю, что расту и развиваюсь в умении создавать что-то настоящее. Это крайне подбадривающее чувство, поскольку я считаю себя самым строгим критиком своих работ. И пусть мне часто мешает навязчивый перфекционизм, это чувство восторга от проделанной работы дополнительно помогает мне «держаться на плаву». Такое чувство появляется не всегда и с разной силой, но в этот раз оно было довольно отчётливым. Я наконец научилась грамотно организовывать фотографии (тут я имею в виду и сам процесс, и конечный результат) — это меня тоже радует. 

В общем, приятно это, когда видишь, что растёшь в мастерстве и все дела. Бодрит и вдохновляет! 

И отдельно оооочень бодрят и вдохновляют ваши комментарии, которым я всегда очень-очень радуюсь. Огромное всем спасибо за поддержку и частицу вдохновения.) 

Комментарии

  1. Кудряшки прелесть! Расскажешь, как делала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Шерсть для валяния разделяла на полоски, смачивала в мыльной воде (можно с клеем пва), накручивала на трубочки, сушила, снимала, чуть распушала. Потом приваливала к кукольной голове ярусами, начиная снизу. Могу сфотографировать процесс, если интересно)

      Удалить
  2. Таня, еще одна прелестная барышня в твоем исполнении! Какая же она славная получилась! И мне не знаю почему она напомнила куклу, точнее девочку, которая играла куклу из старой сказки "Три толстяка". Наверное кудряшками)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Интересные ассоциации. Возможно, так и есть. Я правда опиралась на героиню фильма про современную Золушку: http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/289/75289369_p_f.jpg

      Удалить
  3. Прелестное создание!!! Милое, нежное, лёгкое и воздушное!!! Кудряшки-Супер!!! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Чудесная барышня! Действительно, напоминает куклу наследника Тутти))).

    ОтветитьУдалить
  5. Танюша, я уже писала, но повторюсь ещё раз - продолжай потрясать своим мастерством!!!
    А я как всегда пошла валяться под стол))) у меня там место уже давно занято)))

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна! Сегодня получила куколку! Огромное Вам спасибо за великолепно выполненную работу! Я в восторге! Куколка прекрасна!!! Все очень аккуратно и качественно сделано! Дневник и хрестоматия достойны отдельного восхищения! Это не просто обложки!!! Это именно дневник и хрестоматия со страницами и нотами! Очень боялась за пересылку (наша почта творит чудеса!), но куколка была упакована так качественно и надежно, что все осталось целое и невредимое! Все кудряшки тоже на месте)))
    Еще раз огромное спасибо! Мне было очень приятно сотрудничать с Вами! Мои наилучшие рекомендации!!! Желаю Вам и дальше радовать нас такими прекрасными работами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо большое еще раз! Мне тоже было очень приятно с Вами сотрудничать)
      Отдельно я рада, что кудряшки спасены. За это я больше всего переживала.)

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения