Портретная кукла Роза и Его Величество Живот

Весь декабрь и часть ноября я шила портретных кукол, которых заказывали в подарок к Новому году. Новый год пришел, значит и пришло время показать, что же там такого секретного я прятала )

Первым делом покажу портретную куклу, которая по просьбе заказчика была сделана «чуть-чуть» беременной. Это было внезапно и тем не менее интересно. Немножко беременных кукол у меня еще не было, поэтому я нарастила тоненькой куклячьей выкройке живот необходимого размера .

Куклу заказала девушка по имени Марина в подарок для своей подруги Розы.

Роза увлекается рукоделием, фотографией и рисованием, носит каре и мягкие тапочки с кроличьими ушами и складывает добро в голубой рюкзак! Добра немало. Вообще это рекордная работа в плане количества деталей на одну куклу, впервые их получилось так много. Как обычно всё повторялось по фотографиям реальных вещей.

Сперва Его Величество Живот:


Pregnant doll

Под катом всё целиком:


Custom portrait doll


Ииии со всем добром:



Кукла стоит на подставке (её я наглым образом подтерла в фотошопе, ибо на белом фоне уж слишком контрастно и некрасиво это смотрелось).

Ну и по порядку. Что у куклы есть ) 

Во-первых, мягонькие тапочки. Шила по настоящей выкройке (уменьшенной, конечно), из флиса белого и розового цвета. Подошва из фоамирана. Сделала на подошве псевдо-пупырки подходящей палочкой.

Тапочки для куклы

Толстовка съемная. Принт сделан при помощи термотрансферной бумаги.

Толстовка для куклы

На руке у куклы два браслета и часы: 

Браслеты для куклы

За спиной — рюкзак.

Backpack for Doll

Прототипы:


Рюкзак покажу подробнее. По просьбам я засняла процесс создания, выложу в свободное время (читать «нескоро» :( ).

Backpack for Doll

Рюкзак на молнии, выполнен из хлопка, репсовой ленты, вощеного шнура, фурнитуры. Полукольца гнула из скрепки. Кармашки спереди муляжные. 

Miniature Backpack for Doll

Внутри лежат книжки. Вот такие: 


«Гарри Поттер» и «Новогодняя книга кроличьих историй». Гарри Поттером уже никого не удивлю, наверное) Страницы внутри пустые.

А вот «Кроличьи истории» самая настоящая книжка с дюжиной разворотов, которые я кропотливо собирала в фотошопе и иллюстраторе по фотографиям заказчицы (не менее кропотливо сделанным). Всю книгу мы делать конечно не стали, Марина выбрала одну историю про кролика Розмаринчика. Кто догадается почему, тот будет молодец )

Т.к. страницы в этой книге не пронумерованы, я долго разбиралась в последовательности разворотов. В итоге прочитала почти всю историю, чтобы уж точно не напутать ) Иллюстрации очень крутые.

Один из разворотов:

Миниатюрные книги для куклы

Также в рюкзаке лежит набор карандашей. Выглядит так:

Миниатюра 1/6 набор карандашей

Карандашики из зубочисток, покрашены акрилом. Сам чехол из фоамирана (внутренняя часть) и креп-бумаги (наружная). Завязывается на шнурочек из кожзама. Все окрашено акриловой краской, строчки частично вручную, частично на машинке (где была возможность).

Миниатюра 1/6 набор карандашей

В руках у куклы — мини-кукла! Это миниатюрная копия работы, которую сделала сама Роза. Шила на руках. Детальки выкроила с небольшим припуском, который подогнула и подклеила на клей-карандаш. Затем сложила попарно и сшила между собой очень мелким швом через край. Набивала мелкими кусочками синтепуха при помощи зубочистки. Дальше собирала всё из кусочков ткани, флиса, шерсти. Подкрашивала что-то акрилом.

У меня кукла почему-то получилась похожей на взбалмошную медсестру :D  Эх, а я ведь этого совсем не хотела.

Вообще шить мини-тельце мне понравилось. Даже появилось вдохновение для проекта микро-кукол, но вот времени на это скорее всего не будет, т.к. в приоритете у меня другие вещи на данный момент ) Ну и мама тоже сказала, что незачем.

Miniature tilda doll

А прототипы вот такие:



Также у куклы есть снимок УЗИ и маленькие пинетки двух цветов (как символ приятного неведения и неопределенности). Эти вещи на мой взгляд очень трогательно-личная часть работы и выражают всю её суть.

 Пинетки из фоамирана. Шить его несколько проблематично, особенно мелким обметочным стежком. Край так и норовит порваться. Покрасила я пинетки акрилом, зашнуровала ниточкой.

Миниатюрные пинетки

 УЗИ в рюкзаке, а пинетки на шее:

Миниатюрные пинетки

Возвращаясь к милой футболке под толстовкой:


И все вещи целиком. Тут еще видны миниатюрные фотокарточки — это фото из личных архивов Розы. Много всего получилось ) 

Миниатюрные вещи для куклы

 Заключительное фото:

Custom portrait doll

Кстати! Хотела еще написать о волосах.

Шерсть для валяния мне уже приелась так сказать, точнее, меня печалит ее противная особенность «лезть» и невозможность расчесывания. Ну а козьих трессов иногда не напасешься впрок. В общем, я решила провести эксперимент, о котором так и не смогла найти никакой информации. Раздобыла крупные овечьи кудри (порода Линкольн Лонгвул). Они прекрасны и сами по себе, но для дела я их вычесала и выпрямила утюжком для волос и далее орудовала ими как козьими трессами. Такие волосы можно практически безболезненно расчесывать, прическа почти не лезет. Говорю почти, потому что прибор кукле я приваливала (остальные волосы приклеены) и из пробора временами что-нибудь да вылезет :( Хотя эту проблему можно решить: вклеить пробор отдельно (сделать его тем методом, которым делают кукольные парики), либо сделать всю прическу париком и пришить к кукольной голове, но мороки больше.

Что страшно: боюсь, что завьются от контакта с водой или при высокой влажности. В обычных условиях за две недели с ними ничего не случилось, но нужно быть осторожным. В крайнем случае можно вновь воспользоваться утюжком для волос и выпрямить то, что повредилось.

Что понравилось: практически не лезут. Выглядят как что-то среднее между шерстью для валяния и козьими трессами. Последние уж слишком блестят порой ) Мне иногда нравятся и более «матовые» прически, вот овечий волос сюда очень подходят. 

В общем, не знаю, насколько это здравая идея. С мохером это не сравнится, но, думаю, что как альтернативный выход для текстильных кукол эту идею можно использовать. Кудри достать проще, чем мохер )

Хотела добавить сюда еще и итоги года, но потом решила оформить это в отдельный пост, потому что букв набралось много. Поэтому на этом всё С: Теперь я могу шить и чуть-чуть беременных кукляточек.

Комментарии

  1. Обалдеть!!! Вот это подарище!!! Таня, снимаю шляпу... парик...козьи трессы...)))) - всё что можно и склоняюсь в почтении - великолепно!!! Это же сколько работы проделано, сколько терпения, благоразумия, влюбленности в свое дело надо иметь!!!! Поздравляю от всего сердца ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Мне ужасно приятно)
      А всякие парики и трессы — это я от шарнирных кукол нахваталась, там кладезь полезной информации обычно)

      Удалить
  2. Ой, как все это мимимило! такие трогательные деталюшечки!!! Пузичек - ооо!!!! Я в очередной раз в шоке, ауте, нокауте и во всем прочем. Готова бесконечно петь дифирамбы твоему таланту, фантазии и терпению!!!!!! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое-большое спасибо! Пузичек и меня умиляет)

      Удалить
  3. Танюша, я , как всегда, в обмороке! От твоего трудолюбия, усидчивости и любви к деталям!!! Это НЕВЕРОЯТНАЯ работа! Ты - большая-большая молодец и трудяга! У меня тоже часто заказывают портретные куклы, но такоооого сходства в образах я не добивалась никогда. Если не секрет, сколько ты берёшь за свою работу? Мне просто кажется, что я за такой труд просила бы мешок золота, не меньше:) И сколько времени ты потратила на пошив этой куклы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, спасибо огромное.)
      Не секрет, на ЯМ и в ВК написано) На данный момент в среднем 4000-5000 за портретных, уходит на них 30-40 часов. На эту ушло 40. На бохо кукол и цена и время чуть больше.
      Ну и мой взгляд, это довольно мало, если соотносить время и стоимость, но пока боюсь поторопиться )

      Удалить
    2. Что-то я опростоволосилась) Заглянула в свои записи, там стоит аж 63 часа. Поэтому вот, исправляюсь

      Удалить
    3. Тань, ну вот я так и думала...За такой объём работы и такое количество потраченного времени ( хотя я бы наверное потратила гораздо больше ) цена ооооочень маленькая! Ты либо трудоголик , либо альтруист!:)

      Удалить
  4. ВАУ! Потрясающая работа! Сколько деталей, как всё похоже, проработанно, аккуратно!!! Восхищение!!! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Ну ты как всегда!!! Полный набор :) Хорошо, что еще без семейного альбома на 120 микрофотографий :))) Очень круто!!! А маленькая кукла навела на мысль, что масштабы работы всё мельчают и лет через цать ты уже кукол со спичечную головку делать будешь :))) Типа кукла в руке куклы у куклы куклы куклы :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эх, мне вот кажется, что я уже настолько "больна", что и альбом бы зафигачила )
      Как инженера меня такая идея с бесконечно вложенными куклами привлекает, кстати, так что вполне возможно) Спасибо большое!

      Удалить
  6. опять та же реакция, что и в прошлые посты - слов нет! Речь блокируется напрочь! Шедеврально! Мелочи, схожести, детали - великолепно!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, от деталей я в шоке! книга!! меня убила, это ж надо! Все настоящее! Сходство сто процентное, как все проработано! Я в восхищении!

    ОтветитьУдалить
  8. Танюша, волшебство!!! Я в восторге, очередной раз восхищена твоими талантами!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Таня. КАК ..... как это возможно? Я в восторге)))))

    ОтветитьУдалить
  10. Таня,это прекрасно. Такая мелочевка - шик. Волосы хорошо смотрятся, прическа тоже. Как всегда есть на что полюбоваться и чему удивляться.

    ОтветитьУдалить
  11. Таня, от такого количества деталей я просто выпадаю в осадок, а как все изумительно подробно и тонко сделано! Поражаюсь твоей фантазии и находчивости, ты Талант с большой буквы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Очень приятно!
      Находчивость часто порождается ленью.)

      Удалить
  12. Потрясающе. Наслаждаюсь вашими постами и фотографиями.

    ОтветитьУдалить
  13. Таня, ты привлекаешь к себе маньяков-заказчиков.... Кукла великолепна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. согласна про маньяков-заказчиков))) это точно!

      Удалить
    2. Вот я тоже об этом подумала, но оно и приятно, волна "маньяков" ) Спасибо!

      Удалить
  14. Классно все, как всегда :) с интересом разглядываю все твои миниатюрки волшебные))) видно, что тебе нравится то, чем ты занимаешься, иначе бы так не получалось)))
    Молодец, Таня! Прям молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Прям большое! :-)
      Очень приятно. Да, пожалуй, очень нравится )

      Удалить
  15. Таня, шикарно просто! Минипинетки - это просто нечто, судя по фото, они же всего несколько миллиметров!!! Я поняла, что надо заранее челюсть привязывать, прежде чем в твой блог заглядывать))), каждый раз падает)))!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, ну не, там аж сантиметр))
      Спасибо большое! Мне приятно очень! )

      Удалить
  16. Вот это - круть! Слов нет!
    БРАВО!!! СУПЕР!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения