Аутфит для мартовской портретной куклы

В марте я работала над портретной куклой, точнее, куклом, мужчиной. Мужчин обычно заказывают в парах, а тут вот отдельно, что особенно интересно. К сожалению, героя я показать не смогу, таково пожелание заказчика. Но зато могу показать много интересных деталей. Так или иначе, вся соль обычно именно в них и заключается :-)

Детали вот такие: толстовка, кеды, рюкзак, шарф, очки и гаджеты: планшет, телефон и экшн-камера. В комментариях в инстаграме выдвинули предположение, что это определенно какой-то модный блоггер, очень уж подходящий для этого аутфит получился) 


Все вещи являются миниатюрной копией настоящих больших вещей героя.


Показывать подробности начну с толстовки. 

Основа выполнена из трикотажа, внутри клетчатый подклад из хлопка. Пуговицы из полимерной глины и вощеного шнура. По бокам два кармашка, сзади капюшон. Съемная, застегивается и расстегивается.


Большая часть сшита на машинке, но вот например карманы я обметывала на руках (очень люблю это), также на руках вшивала подклад. Единственный минус толстовки в том, что капюшон всё-таки получился маловат, не рассчитала с непривычки. Но всё равно результатом я в целом довольна, таких толстовок еще не было.


Кеды. 

Основа выполнена из ткани типа плащевки (я до сих пор не уверена в ее названии). Взяла первый подходящий материал, она тонкая, но довольно плотная и не сыпется, мне это нужно было для того, чтобы вырезать разные детали-«нашивки» и не обрабатывать их край (я очень ленивая). Другим вариантом мог стать очень тонкий кожзам, но не в этот раз.

Окрасила детали акрилом, уплотнила кожзамом, далее склеила. Декоративные строчки сделаны на руках. Люблю эту часть особенно)


Здесь решила обойтись без люверсов, т.к. они выглядели бы слишком гигантско и не поместились бы в количестве 5 штук с каждой из сторон, поэтому просто сделала дырочки шилом (у меня это толстая игла), промазала суперклеем (при помощи зубочистки, проворачивала зубочистку в каждом отверстии до высыхания клея), далее нарисовала вокруг каждого отверстия псевдо-люверс серебряной краской. Шнуровка — вощеный шнур. Подошва из полимерной глины (рельеф продавливала просто вручную подходящими инструментами), окантовка из фоамирана. Внутри кедиков есть логотип (внезапно с гусем! Кажется).


У кедиков есть прототип: 

Дальше моя любимая часть — рюкзак.

Выполнен из плащевки. С плащевкой была интересная история: я нашла нужный идеальный цвет, но эта плащевка была с уплотнением, для миниатюры такая ткань была слишком толстой и шить из нее было бы невозможно. Других вариантов не было, поэтому я всё-таки взяла именно этот кусок в надежде, что дома сумею разъединить подложку и верхний слой. Мне действительно удалось это сделать, чему я крайне радовалась, на выходе получилась тоненькая ткань. 



Кармашки из трикотажной сетки, спинка уплотнена флисом и прострочена. Внутри подклад из хлопка с кармашками, в которых можно хранить гаджеты. Логотипы — термотрансферная бумага. Сам рюкзак на молнии, открывается и закрывается. Лямки регулируются, а также скрепляются между собой специальной рюкзачной застежкой кукольного размера. 

Передние кармашки муляжные.



Для каждой вещи я записываю время, которое на неё ушло (да, у меня тут совсем всё запущено). Рюкзак «съел» 15 часов. Помню, что свою первую тильду я сшила примерно за такое же время и для меня это было чем-то нереальным. Теперь всё несколько изменилось) Нет конца и края задротству.

Это прототип. Миниатюра немного отличается всё-таки.



Рюкзаком я особенно довольна, пожалуй. Хотя кое-что я бы теперь сделала по-другому (как обычно).


В рюкзаке лежат iPad и iPhone.

В этот раз решила попробовать поэкспериментировать и сделать планшет и телефон из картона и бумаги вместо привычной полимерной глины. Экран и оборотная сторона распечатаны на бумаге и наклеены на плотную картонную основу (предварительно я сошкурила острые углы, скруглив их наждачкой), готовые детали покрыты глянцевым лаком.

Как оказалось, картон обрабатывать проще. На первый взгляд результат выглядит аккуратнее и реалистичнее, но в то же время более кукольно и упрощенно, такой вот немножко оксюморон.



Также в рюкзаке лежит еще одна интересная, на мой взгляд, деталь для куклы: экшн-камера GoPro Hero3+ на ручном штативе. Интересная она потому, что такого я еще не делала) Сперва долго ломала голову над тем, как к ней подступиться, но в итоге что-то придумалось.

Камера выполнена из полимерной глины, окрашена акрилом, покрыта лаком. Шнурок — обычный вощеный шнур толщиной 1 мм. Надписи и объектив напечатаны на бумаге и наклеены на основу. 

Размер около 4 см.



В оригинале она такая:


Ну и самые последние детали: шарф и очки.

Очки как обычно из полимерной глины, правда в этот раз я залила линзы фимо-гелем (предварительно намешала в него черную масляную краску, совсем чуть-чуть). Спустя два месяца я не слишком в восторге от результата, надо что-то придумывать новое )



Шарфик из подходящей ткани. Найти такую ткань было довольно сложно, но местный чудо-магазин тканей меня как обычно спас. Почти всегда удается найти в нем то, что очень нужно для кукол. Особенно много там клетчатых тканей, прямо рай )


На этом всё. За два прошедших месяца скопилось несколько готовых работ и немножко других интересностей. Сейчас заканчиваю заказы и беру себе «отпуск» на вторую половину лета. Отпуск в кавычках, потому что это скорее отдых от работы на заказ, нежели полноценное безделье) Хочу наконец заняться своими идеями (в частности, шарнирными куклами). Как-то я слишком замахнулась, когда набирала в феврале гору заказов (я наивно думала, что она маленькая, а вышло наоборот, затянулось на долгие месяцы). Часть заказов буду заканчивать в сентябре, а пока все мои мысли и чувства трепещут в предвкушении работы без временных и идейных рамок. 

Вот так. Спасибо, что заглянули) 

Комментарии

  1. Это просто что-то нереальное! Такое качество, полет фантазии - просто нет слов. Понравилось абсолютно все, а рюкзак - даже не представляю, что такое вообще можно сшить. Татьяна у вас золотые руки!

    ОтветитьУдалить
  2. Оооо, Таня,как все круто сделано! Обувь с каждым разом все реалистичнее и реалистичнее. У меня закрадываются мысли, что по ночам тебе помогают гномы ))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Гномов все чаще вспоминают, они уже стали заиками и не знают почему )

      Удалить
  3. Нет слов! Просто потрясающая работ!

    ОтветитьУдалить
  4. Танюша, как всегда нет слов!!! Я на своем месте, неси чай)))

    ОтветитьУдалить
  5. Танюша -вы мастер миниатюры. Прямо угадали мой вопрос - где такие брать ткани. Меня всегда удивляло. и надо же в этом посте есть ответ. Да уж,повезло с магазином,это точно. Всегда смотрю с удовольствием и удивлением, как можно все так повторить в этом размере. Спасибо за подробности что из чего, это тоже очень интересно узнать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за комментарий! Я часто бывает читаю и сразу не успеваю ответить, а потом могу забыть.)
      Мне очень приятно, спасибо! Рада, что интересно читать.

      Удалить
  6. Таня, я долго любовалась вашими работами в инстаграмме, а теперь переползла в блог. Долго всё разглядывала, периодически сползая под стол( от восторга). Вы просто супер-мастер! Желаю вам покупателей, которые оценят вас по достоинству, и в старости будут долго рассказывать внукам, какие маленькие, но совершенно настоящие, вещички хранятся в полосатой коробке у Татьяны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо большое за такие теплые и искренние пожелания! Мне очень приятно!)

      Удалить
  7. смотрю ваши работы и восхищаюсь. не подскажите как вы кроссовки кроили? я пытаюсь такие сделать, но на куклу побольше и все не то, уже 2 варианта выкинула.

    ОтветитьУдалить
  8. смотрю ваши работы и восхищаюсь. не подскажите как вы кроссовки кроили? я пытаюсь такие сделать, но на куклу побольше и все не то, уже 2 варианта выкинула.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Вот по такому принципу: http://www.diary.ru/~scargeear/p76249360.htm?oam#more1
      Стельку нашла в гугле (подошву от любых подходящих кроссовок можно взять)
      А там уже только подгонка по ноге. Можно делать прототип из бумаги или из кожзама, по ходу убирать/добавлять лишнее/нужное
      Еще могу посоветовать посмотреть МК вот в этой группе (вбейте в поиск "обувь"): http://vk.com/dolls_therapy

      Удалить
  9. я в восторге от Ваших работ!Просто невероятно круто!!!!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения