Captain Jack Sparrow | Создание Джека Воробья. Часть II, образ

Я уже и не думала, что сумею его закончить. Мне кажется, даже самые терпеливые отчаялись ждать, когда же там Джек из лысого колобка превратится в нормального человека. Но вот, не прошло и года (действительно не прошло, я делала Джека с февраля), и получился вот такой господин ростом около 30 см (масштаб 1/6 как у экшн-фигурок):

1/6 кукла Капитан Джек Воробей

Первая часть о создании Джека находится здесь.
Сразу показываю все фото, а дальше расскажу, как это делалось.




1/6 кукла Капитан Джек Воробей

Без сюртука и шляпы:

 1/6 кукла Капитан Джек Воробей

 1/6 кукла Капитан Джек Воробей

Бандана расписана вручную:

 1/6 кукла Капитан Джек Воробей

Можно заметить, что на разных фото кушак разной степени потрепанности ) Вышло так потому, что я фотографировала Джека дважды (до и после изменения кушака), но некоторые первые фото вышли лучше вторых (типичный подвох).

 1/6 кукла Капитан Джек Воробей

1/6 scale doll Captain Jack Sparrow

1/6 кукла Капитан Джек Воробей

1/6 кукла Капитан Джек Воробей

1/6 scale doll Captain Jack Sparrow

1/6 кукла Капитан Джек Воробей

Первый пост о создании Джека закончился на такой ноте: у меня было готовое тело с лысенькой расписанной головой. Голова и запястья на шарнирах.

1/6 scale doll Captain Jack Sparrow

Первым делом нужно было определить список вещей, которые необходимо сделать. В этом мне помогли долгие часы наедине с гуглом, а также чудо-сайт от щедрых и преданных поклонников Джека Воробья, на котором очень много подробной информации о его костюме и всех деталях. Тысяча и одно фото прилагается. Сперва я думала, что всё будет не так уж сложно, а даже просто и приятно. Мягко говоря, я очень ошиблась (типичная Таня).
Сразу покажу всю ту одежду, что я сделала, в разложенном виде. Я почти не фотографировала одежду по-отдельности, потому что у меня на это не хватило моральных сил (а еще фотографирую я всегда только на улице, был мороз и это совсем не располагало к тщательным фото без перчаток).

1/6 кукла Капитан Джек Воробей одежда

Решила я начать со штанов. Хотела сделать по-простому, в итоге получилась какая-то ерунда. И я начала заново, по всем правилам. Бриджи 17 или 18 века очень любопытно выглядят спереди, постаралась это повторить. Внизу сбоку тоже всё на пуговичках и на ремешке.


Пуговицы для Джека делала из полимерной глины: сперва сделала обычные плоские кругляши, пришила их, и только потом налепила на каждую «шляпку», чтобы пуговицы превратились в пуговицы-грибочки, запекала всё вместе со штанами, потом уже тонировала акрилом. Сперва пробовала лепить пуговицы отдельно, но ножка не выдерживает натяжения и отламывается ) Пришлось извернуться. Пуговицы везде получились похожими, покажу чуть позже на других вещах, как это выглядит.

Далее меня ждала сорочка. И вновь какая-то этакая из 18-го века (нет, ну что за дела-то вообще? — вопрошала я мысленно).


Тут я поняла, что похалтурить абсолютно точно не выйдет и настроилась на долгую и кропотливую работу :D Информация по этому поводу ищется как-то нудно и вяло. Но мне удалось найти серию постов, в которых автор выполняла подобную задачу и подробно объяснила, как шила такую рубашку (и тоже на куклу). Эти советы очень мне помогли и многое объяснили, автору я безмерно благодарна.

Выкройка тут тоже очень хитрая (я продолжала офигевать и это прекратилось нескоро):



Свою рубашку я шила из батиста. Из изменений: решила добавить пуговиц (бисер) и накидные петли. Фото опять же нет, только немного потасканного рукава (манжеты тоже на пуговицах):


Далее дело пришло к жилету (даже уже не буду говорить «я думал, тут всё просто»).
Жилет из двух тканей (спереди фиолетовый хлопок, сзади бежевый полосатый), на подкладке. Карманы сымитированы. Также застегивается на пуговицы (но, правда, это не особо нужно):

1/6 кукла Капитан Джек Воробей

Для таких пуговиц (как и на штанах) мне нужно было сделать обметанные петли. Вообще я вдохновилась подвигом Ксении Шабуровой (которая невероятно дотошна в деталях и которой я не менее невероятно восхищаюсь) и попробовала его повторить. Обметывала вручную. В процессе поняла, что под лупой получается аккуратнее, поэтому перешла к читингу:


Сзади выглядит так:


Тканюшку я красила кофе + красками для батика.


Для кушака тоже пришлось красить ткань: добавить красных полос. Вновь использовала краски для батика и тонкую кисточку:


Как я уже говорила выше, на фото есть две версии кушака. Сперва я сделала фото с чистым, потом мы решили его нещадно искромсать). До получилось так (тут также видно компас и куриную лапку -- они выполнены из полимерной глины):


После:

 

Потрепанный, конечно, куда более в тему )

После кушака я занялась ремнями. Пряжки стали моей любимой частью (потому что удались так, как задумывались, наверное). Делала их из полимерной глины, перемычки и «язычки» из скрепок и скоб от степлера.

Buckles 1/6

Немного из процесса:


После ремней я приступила к сюртуку по подобной выкройке:



Результат мне не очень понравился по той причине, что ткань я всё-таки подобрала очень плотную для такого масштаба, не обдумала этот момент как следует. Поэтому на Джеке сюртук сидит довольно топорно:

 1/6 кукла Капитан Джек Воробей

Сзади:

 1/6 кукла Капитан Джек Воробей

Тоже с пуговицами и кучей петель (около 50 шт). Здесь я поняла, что петли можно сделать на машинке, а не вручную, т.к. они крупнее обычных. Теоретически это должно было сэкономить мне кучу времени, но на практике я сперва разбиралась, как машинка их вообще шьет, затем пыталась обметать уже размеченные и прорезанные отверстия (а я нарезала сразу всё и от души :D Обработала их клеем пва и уже собралась обметывать вручную и только потом вспомнила о существовании машинки) — тут-то ничего и не вышло, т.к. я поторопилась с прорезкой и вышло что попало.

1/6 кукла Капитан Джек Воробей

Поэтому пришлось часть сюртука переделывать: заменять «манжеты», срезать испорченные «недо-петли» и вшивать вставки спереди и сзади на вырезанные «петельные места». Решила, что не выдержу испытания «шить весь сюртук сначала» + ткани оставалось впритык, поэтому попробовала упростить задачу. Зато все петли вышли адекватными, ура.

Можно подумать, что сюртук — сама сложная часть, но на деле всё оказалось не так.
Мы очень долго выбирали ткань для банданы. Я даже и не знаю, как так вышло. Изначально планировался какой-то вариант из этих (мне нравятся эти фото почему-то):


Тут Джек еще без своих финтифлюшек и со светлыми дредами.

Сразу скажу немного о прическе ) С ней я тоже немного промахнулась, дреды нужны были поуже, вышло толстовато. Дреды крутила из шерсти для валяния, с мыльной водой. Кончики потом дополнительно подогнула и «подкрутила», чтобы получить не острые концы, а тупые. Сделала сразу несколько видов: разной длины и толщины, затем обклеивала ими голову Джека в нужном порядке. Т.к. у меня не было шерсти темного цвета, то в дальнейшем я затонировала полученные дреды масляной краской до более темного состояния. На макушку приклеила мохер, чтобы получить хвостик сбоку + чтобы сделать косичку сзади:

1/6 кукла Капитан Джек Воробей

И по поводу бороды: сделала косиченьки из шерсти для валяния, приклеила к подбородку и дорасписывала бороду красками так, чтобы всё смотрелось более-менее едино. Бусинки на косичках — это капельки художественного акрилового геля (из него можно наращивать объемные детали на какой-то основе).

Далее я Джека зафинтифлюшила и мы снова выбирали узор. Все штучки сделаны в основном из полимерной глины и толстой хб-нитки + есть немножко тонких цепочек. По сути ничего сложного, просто муторно: нужно учесть много разных моментов и деталей, сверяться с кучей картинок (ведь чтобы всё сразу было в одном месте, для особо ленивых — так ведь не бывает!). Еще много возни с тем, чтобы дождаться, пока акрил на пг подсохнет, нанести новый слой, если необходимо, а потом еще и залакировать. Не люблю поэтому красить детальки из пг, нельзя это делать непрерывно, приходится переключаться на другие задачи и первый процесс затягивается. В итоге кажется, что весь измучился, пока делал крошечные простые штучки.


К этому моменту я еще успела сделать сапоги и сфотографировала промежуточный результат. Джек не в позе, выглядит как смирный Капитан Барашек (только здесь, только у нас!1), прошу поклонников не воспринимать мои несмешные шутки всерьез.


На этих черновых фото лучше видно некоторые детали, кстати. Поэтому покажу еще. Вот более подробный вид потасканного сюртука сзади:


А вот тут видно петельки и пуговки. И штаны расстегнуты D: Это потому, что я постоянно подтягивала через штаны сорочку.


А сзади было так:


Сапожочки. И видны ремешки у штанин. Сзади там есть пряжки )



Здесь меня еще не покинула надежда оставить одну из имеющихся бандан:



Но всё-таки решили искать другую. Например такую или такую:



Или такую:



Слишком светлая, конечно. Поэтому я ее докрасила красками для батика. Делала так: в небольшом кол-ве водички разводила и мешала краску до нужного оттенка, потом замачивала там тряпочку хорошенько, отжимала, вешала за край сушиться в расправленном виде, чтобы минимизировать подтеки. Чем слабее раствор, тем больше раз нужно красить до нужного цвета, но и ляжет этот цвет ровнее. Можно попробовать варить — так я тоже делала (для других деталей), цвет ляжет еще равномернее.

Если деталь небольшая (вот например заднюю часть жилета я так делала), то я просто покрывала ее слабым раствором прямо на бумажке, не отжимала, подвешивала деталь сушиться.

Потом главное не забыть хорошо отутюжить на высокой температуре, чтобы краску закрепить.

В общем, докрасилась я до такого:



А дальше расписала, точнее, примерно «набросала» узор )
Также красками для батика + тонкой кистью.

1/6 scale doll Captain Jack Sparrow

Сзади так (напоминаю):

1/6 кукла Капитан Джек Воробей

Вот кстати есть еще черновое фото с перчаткой и повязкой, которые не видно на основных фото )



Осталось показать шляпу, сапоги и оружие.

Шляпа из кожи, «запачкана» акрилом. Оружие я лепила из полимерной глины, красила акрилом, покрывала лаком. К идеальной схожести не стремилась, наверное еще и потому, что у меня нет особой любви и интереса к оружию и его формам.



Сабля и ножны. Ножны из искусственной кожи. Вот эту «боковую» ручку сабли и плоское основание ручки делала из картона.





И завершают эту эпопею сапоги) Ничего нового: искусственная кожа + картон и самозастывающая глина, окрашено всё акрилом. Сапоги вышли немного нереалистичные и топорные из-за того, что ступни у Джека пухловатые, этот момент я тоже не продумала(



Вот.

1/6 scale doll Captain Jack Sparrow

Мне кажется, что у меня Джек получился добродушнее и пухлее, чем надо бы ) Но всё равно хороший дружок. Время, которое он съел, я перестала считать еще где-то на середине, но думаю, что это около 400-500 ч., учитывая то, что опыта по таким куклам у меня почти не было. Вообще он получился какой-то немного экшн-фигуркой и на эту тему я тоже размышляла, насколько целесообразно было самой делать тело и руки. Но с другой стороны он всё-таки кукла, а не что-то с претензией на крайнюю реалистичность (которая и требуется от экшн-фигурок).

Опыт, конечно, крайне интересный и полезный. Рада, что наконец попробовала это направление, хоть работа и далась мне трудно из-за того, что я так сильно её растянула (и из-за сложности, и из-за нехватки времени). Иногда мне хотелось всё бросить, конечно, но тут дело не столько в Джеке, сколько в моей любви к крайностям. Типа если не выходит, ну и пусть всё катится к чертям :D В такие моменты нужно только чем-то себя успокоить и переключиться на совсем иную задачу. Мне многие говорят, что я усидчивая и терпеливая. Иногда, возможно, и так, но порой чувствую себя импульсивным подростком-максималистом, которому надо всё быстро и вотпрямщас; когда что-то не выходит — меня это конечно раздражает и я хочу всё закинуть подальше. Но еще я ещё со школы твёрдо усвоила слово «надо», поэтому слишком много во мне рационального и упертого, наверное ) Итого, Джек мне дал большой толчок в нужном направлении, буду этим направлением заниматься в промежутках между основной работой (то бишь между портретными куклами). Многие спрашивают, почему я до сих пор шью-пошиваю простых тильд со сложными нарядами. Наверное потому что тильда-тело дается просто и я могу сразу сосредоточиться на деталях и образе. Я как-то оказалась в стадии, где мне уже некогда тратить время на придумывание новых «рабочих схем», а нужно просто работать, поэтому пока буду идти по накатанной до тех пор, пока мой личный проект не разрастется до нужного уровня и размера.

Вот забавно: многие работают в офисе (ну или где-нибудь работают) и в свободное время занимаются рукоделием, назовем это так. Я от работы в офисе почти сразу же сбежала и превратила рукоделие в работу. И теперь в промежутках между основной рукодельной работой тоже занимаюсь рукоделием, но только уже более творческим и интересным (свои нынешние занятия я воспринимаю как ремесло, а не как творчество, потому что так оно и есть). Все это немного иронично, тысяча и один способ загнать себя в ловушку) Мне моя работа, безусловно, нравится, но работа всегда остается работой, болеешь ты или не в настроении. Палка о двух концах. Буду сейчас стремиться к тому, чтобы основная работа занимала не 100% времени, а всё меньше, до тех пор, пока не получится хотя бы 50 на 50. Сложная идеалистичная задача, но я учусь и расту в этом направлении.

И чтобы очистить головы читающих от этой простыни, миляга-симпатяга Джек напоследок.
Мне результат всё же нравится, хоть я и не фанат Капитана Джека Воробья)

1/6 scale doll Captain Jack Sparrow



 Чуть не забыла. Подставку я ему в конце немного изменила, поэтому он теперь будет не просто на ней стоять, а стоять гордо:

 

Конец длинной эпопеи! Ура.

Blogspot нещадно кривит мне посты, тихонько его ненавижу (

Комментарии

  1. Таня, это шедевр, достойный стоять в музее искусств!!! Я просто оторопела от такого чуда! До этого момента Яна Яхина была для меня эталоном в создании кукол, эта ваша работа в моём сознании что-то перевернула! Восхищают детали, вы прямо мастер миниатюры! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Таня, у меня нет достойных слов, чтобы выразить свое восхищение проделанной работой, насколько все тщательно продумано и проработано, супер, умница!
    Показала мужу, а он даже не поверил сперва, что все сама, с нуля. Потом смотрел как говорится во все глаза, периодически повторяя "ну что я могу сказать... молодец, руки откуда надо" )))) и это человек, который к рукоделию относится почти скептически.

    ОтветитьУдалить
  3. Потрясающая, просто ювелирная работа! Мне очень нравится этот герой и кукла получилась очень реалистичной. А детали можно разглядывать очень долго. Это действительно рост в творчестве и саморазвитии, можно даже сказать прорыв.

    ОтветитьУдалить
  4. Потрясающе.Другого слова не смогла подобрать.Колосальная работа.Очень интересный пост о истории костюма и его создании.

    ОтветитьУдалить
  5. Ну как, как такое можно сотворить????!!!!!!!!!!! Эта кукла бесценна!!!!!!! Сижу как прибитая в шоке, культурном шоке:)!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Таня, он великолепен!!! Сразу захотела пересмотреть "Пиратов", уже рассматривая детали :)) Это чудо, Таня, я жду-прежду следующих подобных кукол в твоем исполнении :)

    ОтветитьУдалить
  7. Таня, это нечто. Джек просто чудесен, очень, очень, очень похож. И очень детален. Работа просто супер.

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна, это шедевр! Я изучаю его уже несколько дней. В голове конечно не укладывается как можно создавать такие миниатюрные детали ручками! Таня, волшебные ручки у тебя. Такую красоту только в музей! Браво!!!

    ОтветитьУдалить
  9. О боже, какая красота, какая титаническая работа проделана! Спасибо тебе огромное, что ты на это сподвиглась. Очень было интересно читать весь этот процесс.

    ОтветитьУдалить
  10. Большое спасибо всем за комментарии! Очень приятно было прочесть.
    Я рада, что Джек произвел такое впечатление )

    ОтветитьУдалить
  11. Таня, это фантастично!!! Мне нравится персонаж Джека, а Вы исполнили его в таких деталях!!! Я в шоке, приятном!!! Очень интересно, восхищает Ваше упорство, мастерство и руки,руки,руки!!! Золотущие!!!

    ОтветитьУдалить
  12. Великолепная талантливая работа. Снимаю шляпу

    ОтветитьУдалить
  13. Mainkan permainan Poker dan Domino dengan mudah serta dapatkan keuntungan banyak hanya dengan bergabung dan memainkannya di agen ituQQ.

    Agen Poker Online ituQQ
    Agen Domino Online ituQQ

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения