Творческий уголок. Точнее, творческий Стеллаж

У всех Уголки, а у меня Стеллаж. Высокий, выше меня ростом, в шесть добротных полок. На нём-то я и храню всё своё рукодельное добро, точнее, большую его часть.

Стеллаж перешёл в моё владение после того, когда от контейнеров, коробок и коробочек ломилось пространство вокруг моего стационарного компьютера (ноутбуки я не очень люблю). Мама заметила, что продолжаться так не может, и предложила перетащить моё добро на стеллаж. С тех пор он верно мне служит.

А вот столом я обзавелась совсем недавно, привыкла шить где придется: на диване, в кресле, иногда на стуле. Это иногда весьма удобно, но очень деорганизует рабочий процесс. Не так давно я наконец-то решила быть мудрее и всё распланировать, упорядочить и наладить. На стол я потихоньку перебираюсь и обустраиваю его, а пока что покажу, что у меня вокруг, какими материалами и инструментами я пользуюсь и где это хранится)

А вот и сам стеллаж, герой поста:


Стеллаж я сфотографировала в последнюю очередь несколько дней спустя, поэтому фото ниже могут немного отличаться)

По порядку. Полка верхняя, первая.


Тут у меня лежит крафт-бумага, нарезанная под А4, папка с выкройками и иногда что-нибудь ещё. Например, коробка с куклой. На верхнем фото это почтовый пакет с коробкой)


Не так давно я собралась с духом и рассортировала выкройки по разным файликам. Выкроек за два года накопилось достаточно, а рисовать одно и то же дважды как-то нерационально.

Всякие платья и их части:


Части для обуви. 


Полка вторая. На ней хранятся контейнеры с тканью (для тела и для нарядов), а также коробка с полезными инструментами. Часть инструментов я утащила на стол.


Коробка с инструментами. Все полезные и нужные)


Куча разных клеев (правда, клеевой пистолет я пока не опробовала), а также защитные очки и маска.


Маска очень крутая вещь. Особенно когда не хочешь обнюхаться клеем или, например, вредной полимерной глиной. В маске и очках можно делать грозный вид:


После того, как я заметила, что от длительной работы с полимерной глиной у меня побаливают голова и глаза, я всем этим обзавелась. При шлифовке запеченных деталек без такой защиты тоже не обойтись.

Разные ножницы. Зигзагообразные в том числе.


Скотч обычный, скотч двусторонний, канцелярский и строительный нож (ими я обычно режу бумагу для мини-книжек, ну и иногда что-нибудь ещё), а также шило. Древненькое такое.


Иглы для валяния разных размеров и мелкозубные расчески для причесывания кукол, а точнее, для формирования конечной гладкой и красивой шевелюры. Также ими удобно распушать состриженные кончики для придавания естественного вида )


Толстые черные нитки (использую для шнурков на мини-обуви), набор из круглогубцев, плоскогубцев и кусачек (размазались). И — чудо-вилка для сооружения бантиков! На вилках можно завязывать аккуратные и красивые бантики)


Контейнер с тканью для тела. В процессе я перепробовала всяких разных тканюшек. Всё накопленное и купленное хранится тут. Флизелин тоже тут (его я использую для тушек, это часть секрета ровной набивки).



И мой самый сокровищный контейнер — хлопковые тканюшки. Места они занимают немного, потому что отрезы небольшие (обычно беру не больше 15-20 см, кожу покупаю по 10 см), т.к. куклы у меня нетребовательны в объемах.


Моя прелесть!


Но вообще эти контейнеры помимо выполнения функций хранилища постоянно как бы призывают меня на пикник:


Контейнеры мне подарили друзьяшки. Мне очень нравится, что они прозрачны и всё видно)

Полка третья.


Контейнер с кожей (преимущественно искусственная). Натуральную кожу я не покупаю, использую только ту, что нахожу дома. Кожа расфасована по пакетикам. Тут же есть пакетик с трикотажной мелкой сеткой — она используется для кукольных колгот.




Контейнеры с богатствами.


В верхнем хранится то, что я «использую в текущий момент» или должна использовать в ближайшее (ха-ха) время. Например, там лежат заготовки для ботинок. Давно лежат(



Вторая жестяночка с кружевом и лентами. Большую часть я намотала на «бобинки», но самые частоиспользуемые лежат в кучке здесь. Это кружево в основном идет на нижнее куклячье бельё)



Маленький пластмассовый контейнер. Подвески, цветы, всякие полезные фурнитурные детальки, даже стразы вот есть зачем-то.


В большом нечто подобное) 



Еще у меня на этой полке стоят коробочки с нитками.

Телесного цвета. Несколько разных оттенков) Тут зачем-то затесались коричневые за компанию.



Белые и черные:




Остальные нитки пока что лежат вразнобой в пакетике.

Полка четвертая.


Великий контейнер с шерстью. Такие контейнеры я нашла в хозяйственном супермаркете, они позиционировались как корзина для белья. Тут лежит шерсть натуральных оттенков (имеется в виду цвет волос).


Рядом стоит чудо-коробка из-под рафаэлок.


Здесь я храню всяческие всякости. Краску, какие-то шнуры, проволоку, полимерную глину, лак.




Наждачку (крупнозернистую, средне- и мелко-) для шлифовки заготовок из полимерной глины.


Полка пятая.


Еще один контейнер с шерстью. На этот раз ненатуральных оттенков: красный, синий, голубой и так далее.


Коробочка с коробочкой. В большой лежат пустые катушки, в маленькой — моё готично-неформальное богатство со школьных времен.


Цепочки и клепки использую для неформальных кукол )


Вот это я носила, было дело.


И пара жестяночек!


В одной бисер. Желтые тканевые пакетики я делала еще в классе восьмом или девятом, сверху нашила по 3-4 бисеринки того сорта, который хранится внутри. Иногда я сюда залезаю за бусами для кукол, например.


Во второй нитки мулине. Раньше я использовала их для кукольных волос (но почти сразу перешла на шерсть), теперь использую от случая к случаю. Например, чтобы вышить мордочки котикам.


Тут же стоит еще одна жестянка из-под кружки. Она меня веселит, поучительная такая штуковина.


Кролик не знал :(


Там я храню бирочки и маленькие пакетики. В пакетики я обычно складываю детальки для кукол, чтобы они не болтались по коробке без защиты, ну и «чтобы всё было аккуратно, красиво и серьёзно»



В самом низу у меня картонная почтовая коробка с разнофактурными тканями, которые не входят в категорию «хлопок». Отрезы джинсовой ткани, трикотажа, шифона, чего-то еще.

Там же коробка с кружевом и лентами. Я их накрутила на картонки, потом эти картонки должны собираться в книжку, но до этой стадии я пока не добралась)



Помимо стеллажа у меня есть такое полезное место как «под столом».


Там у меня собранные и разобранные коробки, почтовые пакеты, полосатая бумага.




И пакеты с кукольными заготовками.


А еще там чудо-пакет с упаковочными штуками!


Самые важные из них: рулон пленки (тяжелючий), рулоны кальки (иногда я прокладываю коробки смятой калькой, зависит от куклы), бечевка (он же шпагат). Пленкой я обматываю коробки с куклами, предварительно обмотанные подложкой для ламината (играет функцию пленки-пупырки — защищает коробку от внешних напастей). То есть, пленка фиксирует мягкую защиту. Главный плюс в том, что ее легко убрать, в отличие от фиксирующего скотча.


Потом это добро отправляется в почтовый пакет нестандартных размеров (потому что в стандартные не влезает). На почте их с удовольствием приняли, что меня крайне порадовало)

Еще там же под столом есть два пакета с набивкой. Один с холлофайбером в шариках (идёт в кукольные головы и в другие игрушки, если мне выпадает шанс их пошить). Про пакет и инструменты для набивки я уже рассказывала, кстати, в посте Про набивку.


Другой с холлофайбером расчесом. Я его зову синтепух, потому что так удобнее различать.
Он действительно похож на пух, очень мягкий. Это — вторая часть секрета идеальной набивки) Тонкие ручки и ножки иначе очень трудно набить ровно.


Это была бОльшая часть того, что у меня есть. Некоторые мелочи находятся в других, отдалённых местах. Например, игольница и булавки в коробочках. Хотя игольницу я теперь  прикарманила себе на стол.


Кисти и краски в больших объемах, альбомы, тетради и прочее лежат в другом месте)

Вот еще одна интересная и полезная штука: мини-мусорное-ведро. Туда кидаются обрезки и клочки мусора в процессе рабочего дня. Потом я подхватываю это дело и тащу в ведро-маму. Или папу. Выкидываю, в общем. Это идею подхватила у Натальи Костиковой когда-то давным-давно.


Стол в первозданном виде выглядел так. Главным образом тут интересна машинка. Вокруг куча маминых цветов. 



На заднем плане попалась рассада. На момент фотографирования мы только-только посадили её с мамой.




Сюда я пишу свои «грандиозные» планы :D Про тетрадки и блокноты я немного рассказывала в отдельном блокнотном посте.


А вот часть стола после небольшого обновления (реорганизация в процессе и всё еще продолжается). Я раздобыла на задворках вот такую «винтажную» кофейную коробоньку. Уже перетащила туда часть инструментов.


Ну и на данный момент стол выглядит так. С пылу, с жару. Я тут чего-то шью-нашиваю. 




Фух, на этом всё. Я как обычно не смогла обойтись без горы текста и ГОРЫ фотографий. Надеюсь, посмотреть было интересно, как оно у меня вообще устроено) Идеальным милым-уютным уголком тут не пахнет (и даже не попахивает), но зато попахивает верный другом стеллажом и намечающимся другом-столом.

Кто дочитал, тот несомненный герой! Тому шоколадную медальку. 

Комментарии

  1. Нет, а почему не попахивает уютом?????Все так организовано, все на местах, да и простора хватает вполне. Мне все очень понравилось)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо) У меня творческие уголки всегда ассоциируются с чем-то таким светлым, уютным, аккуратным. Вокруг висят и стоят красивые штуки. У меня всё совсем не так)

      Потом я бы хотела устроить себе большой просторный стол с кучей ящиков.

      Удалить
    2. :) Да идеальный порядок, где все убрано а вокруг только красивые вещи, это мечтааааа)))))У меня всегда творческий беспорядок)))

      Удалить
  2. Танюш, мне шоколадную медальку! Если честно, я как то так и представляла твой уголок ;) Милейший хаос! У меня посдержанней, конечно, а то бы дети всё растащили. Нравится, очень. Всё рассортировано и ничего лишнего, при полной разноцветности ;)
    А вот в банке с кроликом....надо хранить точно не эти пакетики ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любопытно, что я соответствую своему "уголку" ) Хотя с другой стороны оно и логично.
      Спасибо, я очень рада, что нравится)

      А про коробку дельное замечание :D

      Удалить
  3. Таня, настолько настоящий уголок! Вот прям видишь и понимаешь, что тут мастер корпеет над своим делом, мастерит, вынашивает планы. Мне представлялось именно такое твое рабочее место.

    ОтветитьУдалить
  4. Боже, какой творческий рай: баночки, коробочки, пуговки, ленточки, запасы тканей, выкройки, ножнички, иголочки. Ну как же здесь не рождаться таким изумительным куклам, которых творят твои руки. Мне пожалуйста две шоколадных медальки, я два раза прочитала до конца)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо!
      Еще и третью медальку нужно за такое геройство)

      От жестянок я тащусь :( Я бы всё уставила красивыми жестянками и смотрела бы на них, как на блокноты.

      Удалить
  5. "Где тут медали выдают?" Очень круто! Люблю такие экскурсии в рабочий процесс! Очень уютно у тебя!

    ОтветитьУдалить
  6. Ой, Тань, так все знакомо))) Хотя, нет....Мое пространство делится на две зоны - на столе и под столом, причем то, что под столом, живет почти разумной жизнью и пытается захватить жилое помещение сантиметр за сантиметром)) Стеллаж - это круто. И упорядоченно, и на виду. Очень удобно, когда знаешь, что откроешь коробочку, а там лежит именно то, зачем ты туда полезла)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Под столом так много места, что грех туда не запихать чего-нибудь (да побольше :D).

      Единственный минус, на стеллаже всё пылится, надо следить за чистотой, а я не сказала бы, что я фанатичный блюститель чистоты. (

      Удалить
  7. Таня, классно понаблюдать за местом, где рождаются новые сказочные персонажи и волшебные работы)...

    ОтветитьУдалить
  8. Обожаю рассматривать чужие уголки и сокровища :)))) такой уютный уголок, столько коробочек, пакетиков... :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже очень люблю смотреть уголки.) Хотя считаю, что до уютного-красивого мне далековато, но мне пока комфортно в том, как есть.

      Спасибо большое)

      Удалить
  9. Ну ничесссе!!!! Столько фоток - столько подробностей! Это уже подвиг!!! Спасибо за такую качественную экскурсию в мир творческого порыва! Уххх - сразу захотелось пошить чего-нибудь )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В фотографировании я не могу вовремя остановиться. С куклами тоже всегда так, учусь "сдерживаться" :D
      Спасибо)

      Удалить
  10. Обожаю такие посты! Всегда интересно, где рождаются шедевры! Спасибо! И отдельное спасибо за честность. Бардачок от творческого процесса тоже интересно увидеть! (возможно потому, что сразу понимаешь: "О! А бардачок-то не только у меня бывает!" ) )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже нравится посмотреть, как у кого что устроено, как хранится и тому подобное) Поэтому решила и свое показать.

      Бардачок от процесса есть у всех, наверняка. Я обычно стараюсь после работы все убирать по местам (ну или почти всё), но во время процесса бардачок неизбежен )

      И спасибо большое)

      Удалить
  11. Так шоколадную медальку заработали;) Танюш,супер!!! все супер!!! у меня тоже есть стеллаж и куча разных углов с"добром" . Здорово что все продумано и работаешь над реорганизацией. Желаю чтоб в будущем у тебя была целая творческая комната .Ты молодец!!! И все все получится;)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое!)
      Добро всегда по свободным углам, когда места не очень много.

      Удалить
  12. баночки, коробочки... люблю рассматривать и ковырятся глазками,))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже люблю такие штуки смотреть.) И находить такие баночки/коробочки в магазинах.

      Удалить
  13. Ух как я люблю подглядывать в рукодельные уголочки))))) Так интересно что как разложено, чем пользуются )))) Все круто!!!! Нормальный творческий беспорядок)))))

    ОтветитьУдалить
  14. Класс! Сколько богатств у тебя.
    У меня самой уже полгода лежит в черновиках пост про то, чем я пользуюсь. Надо поскорее отфотать и выложить, а то скоро будет неактуально=) Инструменты улучшаются и увеличиваются.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня идея этого поста "лежала" в голове тоже примерно такое же время. А сам пост неделииии две или три) И с тех пор добавилась термотрансферная бумага и еще немножко ништяков, которые сюда теперь не попали.

      Поэтому скорей, скорей!

      Удалить
  15. С удовольствием почитала, посмотрела! ))) Сколько богатств!!! ))) Баночки, контейнеры, шкатулки обожаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое) Я тоже люблю всякие милые "хранилища".

      Удалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения